Чем лучше чистить нержавеющую посуду?

Посуда из нержавеющей стали очень распространена, и её можно найти практически в каждом доме. И это не удивительно, ведь такой материал практичный, долговечный и имеет привлекательный внешний вид. Но, к сожалению, кухонную утварь, сделанную из нержавеющей стали, легко испортить неправильным уходом или в процессе использования.

Чтобы сохранить красоту и качество посуды из нержавеющей стали, необходимо проводить постоянный уход за неё и не допускать запекания жира не её поверхности.

Посуда из нержавеющей стали выглядит идеально

Почему необходимо регулярно чистить посуду из нержавеющей стали?

Кухонная утварь, изготовленная из нержавеющей стали, весьма стойкая к высоким температурам и коррозии. Такие свойства она приобрела благодаря наличию хрома в составе металла. Хром, взаимодействуя с воздухом, предотвращает коррозию металла и образованию трудновыводимых пятен.

Если поверхность посуды сильно загрязнена, то такой реакции может и не произойти. Следовательно, метал становиться уязвим для коррозии, загрязнения будут усиливаться, что сильно сократит срок службы Вашей посуды. Чтобы избежать быстрого выхода из строя кухонной утвари, необходимо её регулярно чистить. Как это лучше делать и чем, мы расскажем дальше в статье.

Сильно пригоревшие пятна нелегко удалить, лучше предотвратить их появление

Общие рекомендации для ухода за посудой из нержавеющей стали.

1. Изделия из нержавеющего сплава необходимо регулярно чистить, ведь постоянный уход - залог долгой службы посуды.

2. Необходимо отказаться от использования посудомоечной машины для мытья посуды из данного материала, даже если это указано на инструкции. Лучше потратить свое время и помыть кастрюлю, сковороду и другие изделия вручную, чем испортить их внешний вид.

3. После мытья посуды, её необходимо насухо вытереть полотенцем. Чтобы не оставлялись разводы на блестящей поверхности, можно использовать картошку. Необходимо взять картошину, разрезать её пополам и натереть ею поверхность посуды. После этой манипуляции поверхность кастрюли будет иметь глянцевый блеск.

4. Не используйте металлические мочалки, железные щетки, мочалки с железной нитью. Ведь все эти средства для очисти могут повредить поверхность, которую в будущем будет всё труднее отчищать. И внешний вид станет значительно хуже.

5.Загрязнение лучше всего оттирать точечно, а не тереть всю поверхность.



Очистка посуды из нержавеющей стали с помощью моющих средств

Моющих средств огромное количество, главное подобрать то, которое подходит Вам

На рынке бытовой химии представлено огромное количество средств для мытья посуды. Они отличаются ценой и силой действующего вещества. Для нержавейки лучше использовать моющие средства щадящего действия, они не повредят структуру изделия и хорошо его очистят.

Существуют специальные моющие средства для изделий из нержавеющей стали,в них оптимально подобраны компоненты для удаления грязи с этого вида материала.




Очистка посуды из нержавеющей стали с помощью соды

Салфетка «МаскиПлюс» от компании SMART



Сода является эффективным средством для очистки изделий из нержавейки. Она сможет очистить даже сильно въевшиеся загрязнения в виде зажаренного жира или пригоревшего молока.

Необходимо промыть посуду, высушить её и нанести соду, разбавленную водой. Сода должна быть пастообразная. По прошествию 10-15 минут соду необходимо смыть, используя салфетку или мочалку. Для этих целей можно использовать салфетку «МаксиПлюс» от компании SMART. Данная салфетка сделана из высококачественных материалов, что позволит использовать её длительное время. «МаксиПлюс» двусторонняя. Первая сторона имеет абразивную поверхность, с помощью которой можно удалить загрязнение, не повредив посуду. Вторая сторона идеально справится с полировкой и очистит разводы от воды и следы от пальцев.






Очистка изделий из нержавеющей стали с помощью активированного угля

Губка для посуды от компании SMART




Активированный уголь не только хорошее средство при отравлении, но неплохой вариант для очистки нержавейки. Необходимо растолочь около 10 таблеток активированного угля на одну кастрюлю или сковороду, засыпать внутрь кухонной утвари и залить водой. После необходимо прокипятить 10-15 минут и слить воду. Благодаря данной манипуляции загрязнение будет намного легче удалить.

Для удаления загрязнения в данном случае хорошо подойдет губка для посуды от компании SMART. Эта маленькая помощница с легкостью очистит даже трудные загрязнения, не повредив поверхности. Благодаря высокому качеству материалов и специальным микроволокнам, можно мыть посуду без использования моющего средства, что очень хорошо для людей, страдающих аллергией.






Очистка посуды из нержавеющей стали с помощью соды и канцелярского клея

Известен хороший народный способ очистить въевшиеся пятна с поверхности нержавейки. Необходимо взять большую кастрюлю, тазик или что-то подобное, сложить в него грязную посуду из нержавейки и залить её водой и добавить канцелярский клей и соду. На 5 литров воды необходимо 500 граммов соды и 100 миллилитров клея. Если клея и соды будет немного больше, ничего страшного в этом нет. После необходимо проварить 15-20 минут. Загрязнения сами отойдут, и Вам лишь будет нужно промыть посуду.

Очистка посуды из нержавеющей стали с помощью кофейной гущи

Губка универсальная (3 шт.) от компании SMART




Необходимо собрать кофейную гущу и высушить её. После намочить посуду и высыпать получившийся порошок на её поверхность и протереть. Если с первого раза не удалось удалить загрязнение, то можно повторить данную процедуру. После промыть посуду.

Для лучшего результата можно использовать губки универсальные от компании SMART. Данный комплект губок имеет привлекательную цену и высокое качество исполнения. В комплект входит три губки разных цветов. Они имеют удобный размер 11х8 см, который комфортно брать в руку.Изготовлены из они микрорезанного микроволокна, которое обеспечит хороший результат мытья и долгую службу. В двусторонней губке мягкая сторона отполирует до глянцевого блеска, а абразивная сторона поможет убрать въевшиеся загрязнения, не повредив кухонную утварь.





Губка «Магия»

Губка "Магия" от компании SMART





Губка «Магия» – это не волшебство, а всего лишь высокие технологии. Данная губка действует по принципу ластика. Она стирает загрязнения со многих поверхностей хромированных деталей интерьера и техники, керамики, дермантиновых и кожаных покрытий, дерева, алюминия, влагостойких обоев, оргстекла, посуды, изделий из нержавеющей стали и т.д. Она поможет Вам очистить загрязнения с нержавейки, не повредив её. В процессе её использования губка стирается, но в комплекте идет их 3 штуки. Этого Вам хватит на долгое время.








Ситуация

Рекомендуется

Не рекомендуется

Необходимо помыть посуду из нержавеющей стали.

Помыть посуду из нержавеющей стали руками.

Помыть посуду из нержавеющей стали в посудомоечной машине.

Загрязнилась посуда из нержавейки.

Помыть её пока загрязнение не запеклось.

Использовать её с въевшимися пятнами.

Чем мыть посуду из нержавеющей стали.

Использовать губки, мочалки, салфетки без железного напыления.

Использовать железные щетки, металлические мочалки.

В данной статье мы рассмотрели основные правила ухода за посудой из нержавеющей стали. Какие есть способы очистить посуду от загрязнений, не повредив её. Так же рассмотрели, какой инструментарий можно использовать для безопасного ухода за ней.

Надеемся, данные советы помогут Вам и облегчат жизнь.

Также может быть интересно

  • Салфетка для очков 20х20 см

  • Салфетка универсальная 32x31

  • Салфетка эконом 32х31 см

  • Салфетка INO для экранов 32х31 см + салфетка для очков 20х20
  • Похожие статьи