​Чем лучше протирать линзы объектива

Зеркальный фотоаппарат цифровой фотоаппарат Вы профессиональный фотограф или просто любитель? Не имеет значения, ведь правила ухода за своей техникой должен знать каждый. Если вы хотите, чтобы фото и видео получались без дефектов (пятен, размытости и т.д.) и камера служила вам долго и надёжно, то следует правильно обращаться с ней и проводить регулярную чистку. Мы попробуем помочь вам в этом простыми советами.



Защитное оборудование

Этот пункт касается зеркальных фотоаппаратов и видеокамер, так как они довольно дорогие, но не стоит экономить. Вы же хотите, чтобы дорогой объектив прослужил подольше? Тогда следует запастись несколькими аксессуарами.

  • Фильтр – бывает прозрачный и ультафиолетовый. Прикручивается на объектив и не даёт попадать на него маленьким частицам пыли и мусора. Лучше всего купить его сразу вместе с камерой, так как потом протирать мы будем.
  • Бленда и защитная крышка. Первое – устройство, которое напоминает ободок и обеспечивает защиту объектива со всех сторон. Крышка применяется, когда вы не используется фотоаппарат по назначению, а переносите его с места на место.

Чем чистить объектив?

Очевидно, что в повседневной жизни мы будем осторожны со своим оборудованием, но это не гарантия, так как не обойтись без правильного ухода. Даже если у вас установлен фильтр – иногда стоит его снимать и чистить саму линзу от налёта и пыли. Если нет никакой защиты, то тем более нужна регулярная очистка. Разделим все варианты на контактные не требующие контакта. Рассмотрим их достоинства и недостатки в виде таблицы.

Средство

Плюсы

Минусы

Продувочная груша для оптики

Удобный аксессуар, так как предназначен чистки объектива и шахты камеры.

Не имеет смысла, если у вас обычный цифрой фотоаппарат.

Кисточка или чистящий карандаш

Хороший вариант очистки от загрязнений.

При неосторожном обращении могут повредить линзу или фильтр.

Салфетка из микрофибры или бумаги

Легко протирать поверхность линз и фильтров без лишних усилий и затрат.

Бумажные салфетки являются одноразовыми, поэтому рекомендуем продукцию Smart от WhiteCat.

Жидкость для оптики

Быстрый эффект и отсутствие разводов и пятен.

Частое использование вредит поверхности стекла, а если вы не разбираетесь в вопросе, то лучше обойтись сухой тряпочкой.


Этапы очистки линзы объектива

Соблюдение правильной последовательности в чистке объектива – залог его более долгой работы. Разобьем процесс на 3 этапа и рассмотрим особенности каждого из них.

  1. Бесконтактная чиста. Подразумевает использование груши, для сдувания крупных частиц пили и грязи. Нужно держать сопло устройства как можно ближе к стеклу, но не касаться его. Процедура проводится, потому что при протирании крупные частицы могут поцарапать поверхность. Если поверхность просто в пыли, то пропускаем этап.
  2. Контактная очистка с кисточкой. Возьмите специальную кисточку из синтетического материала и убедитесь в том, что она в чистом состоянии. В противном случае промойте и высушите. При процессе не нажимайте слишком сильно, а медленно и спокойно снимайте загрязнения.
  3. Использование карандаша или салфетки. Специальный карандаш стоит довольно дорого, поэтому отбросим этот вариант. При применении салфетки из микрофибры мы снижаем риск повредить стекло. Мы можем убирать следы жира, пыль и другие природные и синтетические пятна и загрязнения. Приобрести салфетку для оптики можно здесь

Чего не стоит делать

Правильный уход включает не только чистку, но и бережное ежедневное использование. Старайтесь не подвергать стекло жидкостям. При съёмке огня или воды держите дистанцию. Ну и очевидно, что не стоит ронять или бросать вашу камеру.

Транспортировка производится с закрытой крышкой, можно приобрести ремешок на шею, чтобы не носить устройство в руках. Важный момент – когда нужно сделать фото или видео с машины не высовывайте руку из окна. Может вы и уверены в своих силах, но рядом могут проезжать другие транспортные средства.

Вывод

Мы рассмотрели правила ухода и эксплуатации камеры и фотоаппарата. Независимо от стоимости вашего оборудования и навыков помните о регулярной проверке чистоты и правильном обращении. Компания WhiteCat поможет вам сохранить объектив чистым и без пятен для того, чтобы делать незабываемые фото и видео.

Также может быть интересно

  • Салфетка для очков 20х20 см

  • Салфетка универсальная 32x31

  • Салфетка эконом 32х31 см

  • Салфетка INO для экранов 32х31 см + салфетка для очков 20х20
  • Похожие статьи