Какое банное полотенце самое лучшее?

После душа, ванной или бани всегда необходимо удалять с тела лишнюю влагу. Удобнее всего это делать с помощью всем известного банного полотенца, о котором сегодня и пойдет речь. В этой статье Вы узнаете, как выбирать полотенце для повседневного использования, из каких материалов они сделаны, и многое другое.

Сегодня можно приобрести полотенце практических любых размеров и цветов

На что необходимо обратить внимание, выбирая полотенце?

При покупке полотенца необходимо обратить внимание на многие моменты, ведь никто не хочет купить вещь, которая быстро потеряет свою форму и внешний вид, станет похожей на половую тряпку или станет грубой для тела, вызывая значительный дискомфорт. Хорошее полотенце может прослужить до трех лет. В некоторых случаях качественное изделие служит больше трех лет. Все зависит от качества товара и ухода за ним. Поэтому, рекомендуем Вам не экономить на полотенцах и покупать сразу качественные изделия.

Покупая полотенце, первое, на что необходимо обратить внимание, – это на запах. Если от него идет сильный химические запах, значит полотенце сделано с некачественных материалов с нарушением технологии. Такое изделие не прослужит долго и может нанести вред вашему здоровью. Так же, необходимо обратить внимание на цвет изделия. Если краска лежит неравномерно или пятнами, сразу нужно отказаться от покупки данного товара.

У этих полотенец ворс оптимального размер 4-5 ммМатериал: выбирая полотенце, необходимо отдавать предпочтение изделиям из натуральных материалов. Зачастую их делают из хлопка и из других натуральных материалов. Хлопок приятный к телу, хорошо впитывает влагу, хорошо стирается и долго сохраняет внешний вид. Но изделия из хлопка тоже отличаются между собой по качеству, всё зависит, из какой страны поставляется сырье. Лучшее сырье поставляют из Пакистана или Египта, а менее качественное из Турции, Бразилии, Узбекистана и Индии. Синтетический материал очень плохо подходит для полотенец, он плохо впитывает влагу, неприятный на ощупь и быстро теряет свой первоначальный вид.

Плотность: плотность очень важный показатель для полотенца, но, к сожалению, мало кто его указывает на этикетках. Определяется она в граммах на м2 изделия. Плотность влияет на долговечность изделия. Чем она больше, тем более долговечным будет данное изделие.

  • до 350 – такое полотенце тонкое, оно быстро промокает и быстро сохнет, лучше всего выбирать такие полотенца для рук;
  • 350-500 – является оптимальным выбором полотенца для ванной комнаты, оно хорошо впитывает влагу и относительно быстро сохнет.
  • большее 500 – такое полотенце прекрасно впитывает влагу, но при этом оно долго сохнет и является тяжелым.

Определить плотность можно только одним способом: на вес.Махровое полотенце размером 70×140 см плотностью 500 г/кв.м будет иметь вес около полкилограмма. Если полотенце очень легко, то его плотность низкая. Лучше отказаться от покупки такого изделия.

Ворс: если на изделии присутствует ворс, то на это необходимо обратить внимание. Оптимальный размер ворса в диапазоне 4-5 мм. Если ворс более 5 мм, то он выглядит привлекательно, сначала он очень мягкий, но со временем он теряет свои свойства и быстро становится похож на половую тряпку. Если ворс менее 4 мм, то он может плохо впитывать влагу и быстро станет жестким.

Полотенца из бамбука

Полотенце, сделанное из бамбукового волокна, часто имеет рисунок бамбука на себе

Полотенце с добавлением бамбукового волокна можно считать хорошим приобретением. Оно обладают многими преимуществами.

Сам бамбук является антибактериальным средством, которое уничтожает до 70 процентов всех вредных микроорганизмов, и его свойства не теряются с количеством стирок. Данные изделия почти не гниют и не преют, что является важным преимуществом для полотенца. Они хорошо впитывают влагу, но при этом долго сохнут. Они не мнутся и приятные к телу. Это хороший выбор для тех, кто любит изделия из натуральных материалов.





Махровые полотенца

Махровое полотенце очень мягкое и приятное на ощупь

Этот вид полотенец самый распространенный вариант на сегодняшний день. Их любят по той причине, что махра является очень мягким материалом. Но, к сожалению, многие производители добавляют в изделие синтетику, что ухудшает способность впитывать воду. Если в махровом полотенце есть синтетика, часто указано — 100% хлопок (ПК), лучше отказаться от такой покупки. И, как мы говорили выше, покупая такое изделие, необходимо выбирать изделие с плотностью около 500 м2 и с ворсом не более 5мм и не менее 4 мм.

Необходимо заметить, что стирать их нужно при температуре не выше 60 градусов. В виде моющего средства лучшее всего использовать порошок или гель для цветного белья, если, конечно, полотенце не белое. Выполняя простые условия ухода, махровое полотенце может прослужить долгие годы.



Вафельные полотенца

Полотенце банное вафельное 80х150 от компании SMART



Вафельные полотенца известны всем из детства. Они очень практичны и долговечны. Благодаря структуре ткани, они хорошо очищают поверхность и прекрасно впитывают влагу, даже лучше, чем махровые полотенца. Так же, они достаточно быстро сохнут и легко стираются. Их структура хорошо выдерживает большие температуры.

Мы можем Вам порекомендовать полотенце банное вафельное от компании SMART. Вся продукция данной компании производится в Швеции и имеет гарантировано высокое качество. Полотенце имеет размеры 80х150 см, что позволит удалить остатки влаги с тела. Изделие сделано только из натуральных и качественных материалов, которые прослужат долгие годы.





Полотенце из микрофибры

Полотенце на липучке очень удобное к использованию

Микрофибра хоть и является синтетическим материалом, но при этом это не самый худший выбор для полотенца. Очень плохой вариант - дешевая некачественная синтетика. Микрофибра хорошо впитывает влагу, она мягкая на ощупь и легко стирается. Но, к сожалению, они менее долговечны, чем другие типы полотенец, и данные изделия боятся высоких температур.

Полотенце на липучках

Данный вид полотенец очень полезная вещь для бани и сауны. В своей конструкции они имеют липучку и резинку, что позволит Вам обернуть свое тело и удобно закрепить на нём полотенце. Оно просто необходимо для людей, любящих паровые процедуры. Так же, оно будет очень удобным помощником после принятия ванны или душа.

Есть некоторые модели полотенец на липучках с бретельками и карманами, которые можно считать почти полноценной частью Вашего гардероба.






Ситуация

Рекомендуется

Не рекомендуется

Вы покупаете полотенце в магазине.

Внимательно изучить товар, покупаемый Вами.

Покупать, не глядя на качество товара.

Необходимо купить полотенце, которое прослужит долгие годы.

Купить качественное полотенце из натуральных материалов.

Купить дешевое полотенце из синтетики.

В данной статье мы рассмотрели, какие бывают банные полотенца, и из каких материалов они сделаны. Какие полотенца лучше покупать, а от покупки каких воздержаться. На что нужно обратить свое внимание, выбирая полотенце, а что неважно. Надеемся, наши советы помогут при выборе полотенца, и Ваша покупка прослужит долгие годы.

Также может быть интересно

  • Салфетка для очков 20х20 см

  • Салфетка универсальная 32x31

  • Салфетка эконом 32х31 см

  • Салфетка INO для экранов 32х31 см + салфетка для очков 20х20
  • Похожие статьи