Чем лучше отмывать стеклокерамическую плиту

Плиты из стеклокерамики выглядят роскошно и дорого! Они могут подчеркнуть дизайн любой кухни и стать её украшением. Но, к сожалению, у многих людей существует представление, что ухаживать за ней очень сложно и долго. Но это не так. Уход очень простой, если следовать несложным правилам и осуществлять уборку ежедневно.

Многие отказываются от элегантной вещи, боясь проблем, которые могут возникнуть по время ухода за ней.

Основные правила ухода за плитой из стеклокерамики

Стеклокерамические плиты с одной стороны прочные, но с другой стороны их можно легко «погубить» некачественным уходом, а вот восстановление потребует длительного времени и многочисленных физических усилий:

1.Самое главное, никогда не оставляйте уборку на потом, если она была загрязнена, лучше её очистить сразу после приготовления пищи. Ведь застарелый жир и пригоревшее молоко тяжелее очистить от её поверхности.

2.Перед чисткой покрытия убедитесь, что она остыла, ведь во время уборки ещё горячей техники можно получить серьезные ожоги. Температуру легко можно узнать, благодаря индикатору, который расположен на ней.

3.Для чистки стеклянного покрытия нельзя использовать железные сеточки, мочалки с железным покрытием, чистящие средства с абразивом. Они могут легко повредить её внешний вид, оставив царапины, которые удалить непросто.

4.Посуда должна быть без повреждений и сколов, так как испорченная, может оставить царапины. И не нужно двигать и возить по её поверхности, так как это может послужить образованию механических повреждений.

5.Стеклокерамическая плита «не будет дружить» с алюминиевой посудой, так что, с ней нужно попрощаться.

Что категорически нельзя делать!

1.Хоть верхний материал является прочным стеклом, но падение тяжелых и металлических предметов может безвозвратно повредить её.

2.Перепад температуры опасен, из-за него могут появиться трещины. Чтобы предотвратить подобное, нельзя лить горячую или холодную воду на поверхность и нельзя разогревать очень холодную посуду или блюда. Так же, необходимо избегать переливания горячей пищи.

Главные опасности для плиты – железные губки, некачественная посуда, забывчивость и неаккуратность людей.

Как и чем ухаживать?

Выше мы уже определились с тем, как нельзя ухаживать за плитой из стеклокерамики. Теперь разберем, как необходимо ухаживать за её стеклянным покрытием.

Лучше всего для очистки поверхности нужно использовать губки универсальные от компании SMART, которые можно приобрести в магазине WhiteCat. Выделите одну губку из комплекта от компании SMART для мытья плиты, а остальные оставьте для других кухонных нужд, ведь жир, содержащийся на старой губке, может оставить разводы на блестящей поверхности.

Эту салфетку вы можете приобрести здесь КУПИТЬ СРАЗУ 3 ШТ ПО НИЗКОЙ ЦЕНЕ

Этапы очистки и чистящие средства

Мы уже определились, какие «инструменты» нужно использовать для очистки «домашней помощницы», и что необходимые губки можно купить в WhiteCat. Теперь разберемся, как это лучше сделать:

1. Необходимо взять губку универсальную от SMART, смочить её водой и протереть поверхность сначала жесткой, а потом мягкой стороной губки, очищая и полируя.

2. Если имеются более серьезные загрязнения, то в помощь губки можно воспользоваться любым средство для очистки окон, зеркал и т.д. Так же, возможно использовать моющее средство для посуды или мыльную воду. Обратите внимание, не желательно использовать средство для очистки кафеля, так как оно может испортить материал, из которого сделана плита.

3. Если есть сильно запеченные пятна, то их необходимо «залить» чистящим веществом и оставить на пару минут, после очистить с помощи губки. Для этих целей можно использовать пищевой уксус, разведенный водой 1к1. Нанесите его на 2-3 минуты с помощью пульверизатора, а потом просто удалите его. Можно так же использовать нашатырный спирт, разведенный дистиллированной водой в соотношении 50 мл спирта на250мл воды. Покройте данным раствором загрязненные места и оставьте на 5-10 минут, а после удалите с помощью губки от компании SMART.

Итоги

Составим таблицу для лучшего усвоения информации, чтобы правильно эксплуатировать и ухаживать за стеклокерамической плитой.

Ситуация

Необходимо

Запрещено

Вы недавно приобрели стеклокерамическую плиту и думаете, какую посуду лучше использовать для неё.

Можно использовать любую посуду, рассчитанную для неё, но она должна быть целой, без сколов и т.д.

Использовать посуду, сделанную из алюминия.

Во время приготовления пищи была загрязнена плита.

После остывания, очистить её с помощью губки.

Оставить плиту «до лучших времен» и потом очистить её после множества загрязнений.

Плита была сильно загрязнена, и влажной губкой очистить её не получается.

Используйте средства для очистки окон или другие рекомендованные средства для очистки.

Для чистки использовать металлические губки или мочалки с металлическим покрытием.

Необходимо разогреть ледяной суп или другое блюдо, которое было только что вынуто изхолодильника.

Подождать, пока блюдо и посуда немного нагреются, и уже тогда ставить на выключенную плиту.

Сразу ставить холодную посуду на разогретую плиту.


В данной статье мы рассмотрели основные моменты эксплуатации и ухода за стеклокерамической плитой. Прочитав её, вы узнали, что нужно делать, чтобы ваша техника прослужила как можно дольше и радовала вас своим превосходным внешним видом.

Также может быть интересно

  • Салфетка для очков 20х20 см

  • Салфетка универсальная 32x31

  • Салфетка эконом 32х31 см

  • Салфетка INO для экранов 32х31 см + салфетка для очков 20х20


  • Похожие статьи