Чем мыть машину в домашних условиях

Когда вы приобретаете транспортное средство, то нужно понимать, что необходим соответствующий уход за машиной. Независимо от частоты использования стёкла, салон и другая поверхность покрываются налётом пыли. В дождливую погоду добавляется грязь, вода и прочие внешние факторы.

Обычно покупают специальное моющее средство, которое придаёт блеск кузову и очищает от загрязнений. Но нужно знать, как помыть автомобиль без автошампуня, так как он довольно дорогой и не всегда имеет смысл его использовать. К тому же, активные компоненты разрушают структуру тряпочек или салфеток, которые используются при мойке.

Грязная машина – показатель ответственности владельца

Грязная машина – показатель ответственности владельца

Основные правила эксплуатации

Чтобы избежать ржавчины и загрязнений нужно правильно обращаться с автомобилем в повседневной жизни. Это вытекает из простой логики пословицы «чисто там, где не сорят». Чтобы не вымазывать машину соблюдайте ряд правил:

  • Длительная стоянка только в гараже. Если летом можно оставить транспортное средство возле дома, то в другое время года необходим гараж. Когда нет возможности приобрести помещение, то арендуйте его или хотя бы накрывайте машину брезентом на ночь.
  • Соблюдайте осторожность во время осадков. За окном дождь или снег? В такие дни старайтесь не разгоняться до больших скоростей, так как это просто не безопасно. Используйте дворники, а в конце помойте кузов, пока налёт ещё не засох.
  • Не курить и поддерживать порядок в салоне. Даже если снаружи всё чисто, не забывайте о том, что большую часть времени вы проводите в салоне. Не рекомендуется кушать

внутри автомобиля (только если аккуратно), а курить запрещено, так как запах табака въедается в кресла.

Этапы мойки машины

Этапы мойки машиныРазобьём процесс мытья автомобиля на этапы. Стоит выполнять все действия в строго указанном порядке, чтобы добиться чистоты как можно быстрее.

  1. Начнём с салона, так как именно там возникает большинство неприятных запахов и пятен. Вам понадобится универсальная салфетка из микроволокна, мы рекомендуем INO 40*40 см, о которой мы расскажем позже. Просто протрите зеркала и все панели внутри салона. Если необходимо, то купите ароматизатор.
  2. Моем фары, зеркала заднего вида и стёкла. Начинаем с них, потому что поверхность стекла легко повредить. Воспользуемся той же салфеткой, смоченной водой. Чтобы не оставалось разводов делайте движения в одном направлении. Не стоит забывать, что обычные тряпки могут повредить поверхность.
  3. Капот является наиболее сложным участком, потому что все осадки оседают на нём. Сначала обильно поливаем всю машину водой, а далее вытираем насухо нашей универсальной салфеткой. Важно понимать, что пятна синтетического происхождения или сильно засохшую грязь лучше всего чистить скребком.
  4. Колёса придётся помыть щёткой, а потом салфеткой. Многие зря пренебрегают этим этапом, потому чистые шины обеспечивают хорошее сцепление с дорогой. Диски, которые блестят на солнце, придают шарма внешнему виду.

Почему не всегда нужен автошампунь

Как мы уже писали ранее, автошампунь не является обязательным условием, чтобы помыть автомобиль качественно. Универсальные салфетки и скребок от WhiteCat отлично справятся с задачей без использования дополнительных средств.

Салфетка+скребок= идеально чистая машина

Салфетка+скребок= идеально чистая машина

Купить салфетку

Купить скребок

Чтобы удалить пыль, следы от насекомых, сажу и копоть, вам подойдёт салфетка. Она разработана компанией Smart, которая специализируется на производстве изделий для уборки различных поверхностей. Когда загрязнения слишком стойкие воспользуйтесь скребком. Его резиновое лезвие безопасно для стекла и пластика, а эргономичная ручка упростит уборку.

Вывод

Заметим, что иногда необходим специальный шампунь или спиртовой раствор, но используйте их в крайних случаях. Чтобы избежать побочных ситуаций проводите мойку не реже 1-2 раз в неделю, в зависимости от погоды. Рассмотрим ситуации и действия в них в таблице.

Ситуация

Неправильное действие

Правильное действие

Стёкла сильно вымазались

Использовать острыйпредметом

Взять скребок и аккуратно избавиться от налёта

Внутри салона стоит неприятный запах

Рассчитывать, что он выветрится

Протереть салфеткой все поверхности и воспользоваться ароматизатором

Колёса покрылись слоем грязи

Потратить много энергии и времени на стандартную чистку

Смочить шины, помыть щёткой, в конце протереть диски

Регулярная мойка

Каждый раз тратить много моющего и воды

Влажная салфетка и скребок решают все проблемы

Независимо от марки автомобиля он может стать не только средством передвижения, но и предметом роскоши. Сохраняйте машину в чистоте, чтобы она радовала вас и пассажиров, а мы поможем вам в этом.

Также может быть интересно

  • Салфетка для очков 20х20 см

  • Салфетка универсальная 32x31

  • Салфетка эконом 32х31 см

  • Салфетка INO для экранов 32х31 см + салфетка для очков 20х20
  • Похожие статьи