Какая швабра для мытья окон лучше?

С наступлением весны многие люди озадачиваются вопросом, как качественно и быстро помыть окна в своем жилище? В этой статье мы расскажем, как их помыть, и какие инструменты для этого лучше использовать.

Старые методы, такие как тряпка и газеты являются хоть и эффективным способом, но они занимают слишком много времени, а время - самый ценный ресурс для современного человека.

Роботы - стекломойщики за своей непосредственной работой

Какие бывают швабры для мытья окон?

На сегодняшний момент существует два основных вида швабр для окон. Первые - швабры ручного действия. Вторые - это паровые швабры. Есть еще и третий вид средств для мытья окно – это роботы - стекломойщики. Этот механизм легко помоет окна без Вашего участия. Но, к сожалению, они имеют очень высокую цену, да и часто с ними возникают проблемы в эксплуатации. Хотя если Вам не жалко отдать 20-30 тыс. рублей, то можно задуматься о приобретении данного помощника. Многие роботы, кроме мытья окон, умеют мыть плитку и другие ровные поверхности.

Паровая швабра хоть и эффективный метод очистки, но, к сожалению, они не могут достать в труднодоступные места

Паровые швабры

Для очистки окон с помощью паровой швабры не нужны дополнительные химические средства или другие вспомогательные материалы. Очищение окон происходит благодаря силе пара, которая очищает и дезинфицирует стекло. Силу пара можно легко регулировать в зависимости от задач и степени загрязнения поверхности.

Кроме большого количества плюсов, данный вид швабр, к сожалению, имеет свои минусы. Их нельзя использовать для мытья окон во многих труднодоступных местах и с наружной стороны.




Швабры с телескопической ручкой очень удобные и многофункциональные Швабры для окон

На сегодняшний момент их существует огромное количество. Хотя у всех практически одинаковая конструкция, они отличаются лишь качеством сборки и материалами, из которых они сделаны.

Состоят они из рукоятки, насадки для мытья (зачастую она сделана из губки или микрофибры) и каучукового скребка. Некоторые модели оснащены поворотным механизмом для изменения положения насадки, что позволяет вымывать грязь из углов рамы.

Основное отличие в них состоит в ручке. Существует два вида рукояток: нескладные и телескопические. Нескладные зачастую достигают в длину 20-30 см. Их можно использовать для уборки окон внутри помещения, если ваши окна стандартного размера. Если у Вас панорамное остекление или высокие потолки, то Вам необходима швабра с телескопической ручкой. Зато швабры с нескладными рукоятками легкие и удобно помещаются в руке.

Телескопические бывают разных размеров. Некоторые модели могут достигать в длине нескольких метров в раскрытом виде, что позволит без проблем помыть окна как внутри помещения, так и снаружи.

Поэтому, если вы выбираете универсальную швабру для окон, лучше обратить свое внимание на телескопические швабры. Если у Вас есть возможность взять оба варианта, то это будет весьма неплохой выбор. Но если делать выбор между ними, то лучше отдать свое предпочтение швабре с телескопической ручкой.



Швабра для мытья окон


Среди компаний, изготавливающих товары для уборки дома, выделяется компания SMART. Её продукция славится функциональностью, долговечностью и хорошим качеством материалов.

В ассортименте данной компании есть швабра, созданная специально для уборки окон. Она имеет телескопическую рукоять, которая позволит достать самые удаленные части рамы и стекла. Благодаря возможности изменения угла наклона насадки, можно помыть даже углы оконных рам и другие труднодоступные места.

Сама швабра сделана из высококачественных материалов, которые не повлияют негативно на ваше здоровье, и будет служить долгие годы. Уход за ней очень простой. После использования необходимо снять и постирать насадку. Стирку насадки можно осуществлять руками или в стиральной машинке с добавлением мыла или неагрессивного моющего средства. Запрещается вываривать насадку, обрабатывать её хлором или отбеливателем, так как эти средства могут повредить структуру изделия. Сушить её рекомендовано от естественного источника тепла, а не на батареи, открытого огня, утюгом и т.д.





Салфетка для стекла традиционная

Как мыть окна шваброй?

Вроде это просто вопрос, как мыть окна шваброй? Но есть свои тонкости, которые помогут Вам сэкономить время и достичь хороший результат.

Сначала необходимо вытереть рамы и подоконник от пыли и грязи. Если стекла окон сильно загрязнены, то есть не мылись несколько месяцев, то их необходимо протереть влажной тряпкой. Для этих целей можно использовать салфетку для стекала традиционную от компании SMART. Она сделана из высококачественных материалов, и структура её материи сделана так, чтобы удалить въевшиеся загрязнения и при этом не повредить поверхность стекла.

После обработки салфеткой, можно приступать к уборке с помощью швабры. Для этого Вам будет нужен тазик с теплой водой и добавлением чистящего средства, чистые хлопчатобумажные тряпки, можно также использовать бумажные полотенца или туалетную бумагу, ну и, конечно, сама швабра.

Технология состоит в следующем: необходимо немного намочить насадку, отжать лишнюю воду. Начинать мыть лучше всего сверху вниз. Если есть трудноудаляемые пятна, то их нужно оттирать круговыми движениями.

Следующим этапом является очистка с помощью скребка. Очищать им необходимо строго вертикально, сверху вниз. После каждого захода скребок нужно насухо вытирать тряпкой или бумажными полотенцами. Если на окне остались разводы, то необходимо повторить процедуру, начиная шваброй и заканчивая скребком, до получения желаемого результата.

Какие моющие средства лучше использовать?

Сегодня существует огромное количество моющих и чистящих средств. Их эффективность зависит от цены и производителя. Но их можно разделить на два типа:

1. Средства, которые необходимо наносить непосредственно на окна, и они зачастую идут в форме аэрозоля или со встроенным пульверизатором.

2. Второй тип - это те, которые добавляются в воду, и уже мыльный раствор наносят на поверхность стекла.

Хорошее моющее средство должны обладать следующими свойствами:

  • Иметь удобную упаковку, которую удобно хранить и использовать;
  • придавать блеск поверхности;
  • не оставлять разводы, ведь некоторые некачественные чистящие средства оставляют разводы, от которых тяжело избавиться даже при длительной чистке;
  • полностью отмывать окна до первоначального вида;
  • обладать антистатическим эффектом, и тогда после обработки таким средством пыль будет меньше оседать на стеклах.

Ситуация

Необходимо

Не рекомендуется

Вам нужно помыть окна дома.

Использовать специализированные средства.

Использовать тряпку и газету.

Вам нужно помыть окна снаружи.

Использовать швабру с телескопической рукояткой.

Использовать швабру с рукояткой 20-30см.

Необходимо выбрать моющее средство.

Выбирать соотношение цены и качества.

Выбирать самое дешево средство.

В данной статье мы рассмотрели основные инструменты для очистки окон. Оценили их эффективность и рассказали, что и для чего лучше использовать. Так же, рассказали о методике очистке окон, и какими должны быть чистящие средства.

Также может быть интересно

  • Салфетка для очков 20х20 см

  • Салфетка универсальная 32x31

  • Салфетка эконом 32х31 см

  • Салфетка INO для экранов 32х31 см + салфетка для очков 20х20
  • Похожие статьи