Белый Кот Россия » Чем лучше протирать монитор компьютера

Мало кто знает, как правильно ухаживать за монитором

Монитор – главное устройства вывода информации, позволяющее взаимодействие пользователя с компьютером. Крайне нежелательно пользоваться устройством, экран которого в пятнах и разводах. Это не только плохо выглядит, но и вредит здоровью глаз, поэтому необходимо периодически протирать стекло. Разберёмся в процессе очистки монитора, а также с возможными ошибками.





Основные советы по уходу за монитором

Чаще всего в компьютерах и ноутбуках используются жидкокристаллические мониторы, которые легко повредить как физическим, так и химическим воздействием. Есть ряд правил, которые не стоит нарушать при очистке рабочей поверхности.

  • Все дисплеи покрыты антибликовым покрытием, позволяющим уменьшить искажение изображения от воздействия солнечных лучей. Но некоторые «умельцы» чистят экраны спиртосодержащими средствами (иногда даже чистым спиртом). Никогда не проводите подобные действия, потому что это приводит к трещинам и повреждениям антибликового слоя.
  • Сзади мониторов расположены вентиляционные отверстия. Нельзя допускать попадания влаги в них. Во время выбора расположения устройства подумайте о том, чтобы он не находился близко к стенам или другим препятствиям.
  • Температура имеет значение, поэтому не желательно располагать мониторы возле батарей или в местах прямого попадания солнечных лучей. Второе вызывает неудобства и вызывает более быструю утомляемость глаз.
  • Очевидный факт, что не нужно «тыкать» в экран пальцами, а тем более едой или карандашами. Берегите свою технику и она прослужит вам больше времени.


Чем не стоить протирать монитор

Протирание и правильный уход

Салфетка для монитора SMART

Вы купили новенький монитор или же довольно используете старый, не имеет значения. Регулярная уборка не будет лишней, примерно каждый месяц нужно протирать дисплей. Воспользуемся салфетками из серии Smart от магазина WhiteCat, потому что они отлично справляется с загрязнениями и предназначены для ухода за стеклянными поверхностями. Материал - рассеченная микрофибра, кусочки которой не остаются на дисплее и не повреждают его.

Фирменные салфетки от магазина White Cat Russia



Этапы очистки

  • Слегка смочите салфетку, выжмите её и только после этого протрите ей рамки и заднюю поверхность монитора. Отдельное внимание стоит уделить вентиляционным отверстиям, не погружайтесь слишком глубоко, но постарайтесь очистить всю пыль.
  • Обычно следующий этап – нанесения специальных средств. Мы избегаем его, так как используем специальную многоразовую салфетку. Протирайте основную поверхность монитора начиная с верхнего угла и опускаясь вниз движениями слева направо и наоборот. Такая методика обеспечивает отсутствие разводов.
  • Если загрязнения остались, то нужно повторить процедуру несколько раз. Салфетка от WhiteCat имеет две стороны – ворсовую и шелковистую. Первая применяется для чистки, а вторая для полировки. Доведите экран до блеска и наслаждайтесь качественным изображением.

Чистый экран – залог удобной работы за компьютером Сухую уборку следует проводить каждую неделю, а влажную не чаще одного раза в месяц. Нет необходимости стирать несколько пылинок, но если вы живёте или работаете в промышленной зоне, то необходимо протирать экран чаще. Насчёт моющих средств - заметим, что результат не намного лучше, чем от просто влажной салфетки Smart. К тому же они разрушают текстуру изделия и довольно дорого стоят. Применяйте их не чаще одного, двух раз в пол года.

Итоги

Составим таблицу для лучшего усвоения информации, чтобы правильно эксплуатировать и ухаживать за поверхностью мониторов.

Ситуация

Необходимо

Запрещено

Нужно показать информацию коллегам или друзьям

Использовать лазерную указку или тупой предмет, не касаясь им поверхности экрана

Нажимать пальцами на монитор или касаться его острыми предметами

Солнечные лучи мешают работе за компьютером

Закрыть жалюзи или шторы, в идеальном случае сменить расположение монитора

Прикрывать листком бумаги или ткани устройство с одной или нескольких сторон

Экран испачкан жидкостью

Немедленно отсоединить устройство от сети и начать очистку. Включать монитор не рекомендуется до полного высыхания

Протирать включенный монитор, при этом используя бумагу или другие подручные средства

Рабочая поверхность в пятнах и пыли

Протереть сухой или влажной салфеткой из микрофибры по приведённым выше советам

Применять мыльные или спиртовые растворы и слишком пушистую ткань

Мы рассмотрели основные моменты при работе и уходе за поверхностью монитора. Будьте внимательны и осторожны, потому что любая электроника требует правильного отношения к себе, а наша компания поможет вам в уборке и очистке. Поэтому вы можете смело переходить в магазин и заказать для себя чудесную салфетку для своего монитора

Вас также может заинтерисовать:

Похожие статьи