Какой коврик для ванны лучше выбрать?

Коврик для ванной комнаты нужен практический в любом случае. Ведь в любой ванной комнате пол сделан из керамической плитки, которая является очень холодным материалов, и скользким материалом. Простудиться или упасть, получив при этом травмы, конечно, никто не хочет. Для исключения таких последствий необходимо использовать коврики для ванной комнаты.

Можно, конечно, попробовать обычный ковер, который вы используете в других комнатах своего жилища. Возможно, первое время он будет иметь неплохой внешний вид и частично выполнять необходимые функции. Но очень скоро его внешний вид испортится, и коврик превратится в половую тряпку, заплесневеет и станет источником зловония и антисанитарии. Проще говоря, коврик превратится из милого аксессуара в источник заразы. Чтобы избежать такого, необходимо использовать специальные коврики, созданные для этих целей.

На сегодняшний момент существует огромное разнообразие ковриков для ванны. Чтобы не потереться в этом разнообразии аксессуаров, мы рекомендуем Вам прочесть данную статью, где Вы узнаете, из каких материалов есть коврики для ванной, как их лучше использовать, как подобрать их по дизайну и многое другое.

Хорошо подобранный коврик не испортит внешний вид Вашей ванной комнаты, а лишь украсит её


Какой материал лучше подходит для коврика в ванную комнату?

Сегодня существует огромное количество материалов, из которых изготавливаются коврики для ванной комнаты, и ещё больше самих изделий. Но мы попытаемся рассмотреть основные виды изделий.

Сейчас существует большой ассортимент ковриков для ванной комнаты

  • Акрил - это один из самых распространенных материалов для изготовления ковриков для ванной. По тактильным ощущениям он напоминает натуральную шерсть, что придает мягкость каждому вашему шагу. Материал обладает высокой износостойкостью, что позволяет сэкономить ваши деньги. На поверхности акрила не образуются катышки, а материал во время эксплуатации не теряет свой цвет. Акрил хорошо впитывает воду и при этом является теплым материалом. Но, к сожалению, он дольше сохнет, чем другие искусственные материалы.
  • Полиакрил – это материал, который состоит из акрила и других синтетических добавок. Зачастую они дешевые и низкого качества. Чем ниже цена коврика из полиакрила, тем меньше в его составе акрила. Данный вид ковриков уступает акриловым по всем параметрам. Они недолговечные, более холодные, имеют непритягательный внешний вид, хуже впитывают влагу. Единственный их плюс это низкая цена.
  • Хлопок – это натуральный и гипоаллергенный материал, который прекрасно впитывает влагу. Он приятный на ощупь и подойдет для любителей экологически чистых вещей. Но при этом, он быстро теряет цвет, сохнет дольше, чем другие материалы, и весьма недолговечный. Хлопок неэластичный материал, и со временем он может деформироваться, а на поверхности образуются катышки.
  • Нейлон – это один из самых прочных синтетических материалов, он упругий и почти не деформируется. Но это не лучший выбор для ковриков. Нейлон быстро выгорает, легко загрязняется и очень плохо впитывает воду.
  • Микрофибра – этот материал получил свое название из-за ультратонких волокон, которые в сто раз тоньше человеческого волоса. Микрофибра прекрасно впитывает влагу, быстрее остальных материалов сохнет, очень приятна на ощупь, не линяет, не скатывается и не теряет цвет. Микрофибра хорошо стирается в машинке или при ручной стирке. Но у неё есть и минусы – это не натуральный материал, и она легко может испортиться при воздействии высоких температур, как положительных, так и отрицательных. Так что сушить их можно лишь от естественных источников тепла.
  • Резина(каучук, силикон и т.д.) – эти коврики легко чистить, достаточно промыть водой, и они относительно быстро сохнут. Но у них много недостатков. Они сами по себе бывают скользкими, холодными и неприятными на ощупь. Хоть некоторые из них и обладают массажным эффектом, но лучше сделать выбор коврика из других материалов.
  • Дерево – изделие из древесины тяжело назвать ковриком. Они больше являются циновкой. Сделаны они зачастую из пород дерева, как ротанга – теплой древесины тропической лианы или бамбука. Данный вид ковриков самый долговечный, неплохо впитывает влагу и имеет интересный дизайн. Но при этом они имеют высокую цену.

Какой бывает ворс у ковриков, и какие лучше выбирать?

Существует огромное количество видов ворса

Высота ворса является важной часть коврика. От него будут зависеть Ваши ощущения от прикосновения ступнями. Существует всего три основных вида ворса:

1.Безворстные – это, когда ворса нет, а есть лишь основа из синтетического или натурального материала.

2.Мелковорстные. Из названия понятно, что ворс очень мелкий, он практически не ощущается.

3.Коврики с разнообразной высотой ворса и его вид ограничены лишь фантазией производителей.

Кроме трех основных видов ворса существует отдельный вид, который и ворсом тяжело назвать. Именуется он «Шегги». По структуре – это плотно скрученные нити, который образуют длинные мягкие волокна. На ощупь они мягкие и приятные, хотя как говорится, всё это на любителя.


Коврик для ванной комнаты от компании SMART



Если Вам хочется выбрать коврик со стандартным ворсом, который не будет слишком длинным или коротким, то мы может Вам рекомендовать коврик для ванной комнаты от компании SMART. У данной компании существует два варианта ковриков в размере 80х50 см и 65х45 см. Выбор зависит лишь от размеров ванной комнаты. Коврик сделан из качественных материалов, которые прослужат Вам долгие годы. Он прекрасно впитывают влагу и быстро сохнет. Верхний ворс очень мягкий и приятный к телу. Благодаря каучуковым «шишечкам», коврик будет хорошо держаться на полу и не ерзать даже на сильно мокром полу. Коврик представлен в широком выборе цветовой гаммы, что позволит подобрать его к вашей обстановке.

Уход за данным ковриком очень прост. Его можно простирнуть руками или постирать в стиральной машинке, используя мыльную воду или мягкое моющее средство, нежелательно использовать кондиционер. Запрещается использовать отбеливатель, так как он может испортить цвет изделия. Нельзя использовать хлор и другие агрессивные средства.




Коврик для ванной "Салют" от компании SMART





Кроме классических вариантов ковриков, компания SMART сделала интересный и необычный коврик для ванной «Салют». Данное изделие имеет размеры 50x80 см и интересный внешний вид. Его ворс можно отнести к типу «Шегги». Он приятный на ощупь и хорошо выпытывает влагу. Сделан он из высококачественных материалов, что позволит служить долгие годы. Его яркий дизайн украсит любую ванную комнату.






Как подобрать по дизайну коврик для Вашей ванной комнаты?

Кроме того, что коврик для ванной должен быть функциональным и качественным, он ещё должен вписываться в интерьер ванной.

Сначала необходимо определится, каких форм существуют коврики:

  • Квадратные;
  • Круглые;
  • Прямоугольные;
  • Овальные;
  • Фигурные.

Вот такие интересные коврики-розы могут украсить Вашу ванную комнату

Если с основными формами всё понятно, то про фигурные хочется рассказать больше. Зачастую, такие изделия выбирают креативные люди, которых не устраивают обычные формы. Фигурные имеют форму морской или пляжной тематики. Бывают детские фигурные коврики изображающие персонажи мультфильмов, бывают и другие интересные формы как бутон розы.

Кроме формы изделия, немаловажен и цвет изделия. Многие рекомендуют подбирать коврик под общий цвет ванной комнаты и всех аксессуаров, расположенных в ней. Но можно и выбрать коврик контрастного цвета. Яркий коврик в ванной комнате, исполненной в светлых тонах, оживит её, а коврик светлых тонов сделает более уютной комнату с преобладанием темных цветов. Благо, сейчас цветовая гамма ковриков очень разнообразна.




Ситуация

Рекомендуется

Не рекомендуется

Необходимо использовать коврики в ванной комнате.

Использовать коврик, специально сделанный для ванной комнаты.

Использовать любой доступный коврик.

Вы хотите иметь в ванной комнате мягкий и теплый коврик.

Использовать коврик из акрила или хлопка.

Использовать коврик из резины.

Коврик в ванной комнате загрязнился.

Необходимо его постирать, следуя условиям эксплуатации.

Оставить грязным.

В данной статье мы рассмотрели, какие бывают коврики для ванной комнаты, из каких материалов они сделаны, какие лучше выбирать. Привели несколько хороших примеров ковриков от компании SMART. Надеемся, что наши советы помогут при выборе коврика для ванной, и Ваша покупка прослужит долгие годы.

Также может быть интересно

  • Салфетка для очков 20х20 см

  • Салфетка универсальная 32x31

  • Салфетка эконом 32х31 см

  • Салфетка INO для экранов 32х31 см + салфетка для очков 20х20
  • Похожие статьи